1. Oktober
16. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl zum Erntedankfest; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und AG-Gottesdienst; mit Kindergottesdienst; Musik: Kirchenchor
10:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr.i.R. Dietmar Bräunig; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Christusgemeinde)
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
8. Oktober
17. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
15. Oktober
18. Sonntag nach Trinitatis
8:30 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans- Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst; Predigt: Lektor Karl-Heinz- Frank; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans- Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
22. Oktober
19. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr.Hans-Jörg Rummel; Musik: Johannisposaunenchor und Kurrende II derSingschule; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
29. Oktober
20. Sonntag nach Trinitatis
8:30 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa) mit anschließendem Frühstück
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst zu Kirchweih mit Abendmahl;
Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Kurrende I der Singschule, mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst zu Kirchweih mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
31. Oktober
Reformationsfest
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Freya Sachs (Violine) & Kantor Brosig (Orgel); mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
10:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst, Predigt KV
1. November
Allerheiligen
17:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche (Vögtekapelle): Andacht; Pfr. Stephan Tischendorf

5. November
21. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst unter dem Thema „Liebe - kompromisslos kompromissbereit“; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gottesdienst-Team; Musik: Kirchenchor; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl zu Kirchweih; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Christusgemeinde)
12. November
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan
Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
19. November
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
22. November
Buß- und Bettag
10:00 Uhr, Lutherkirche: Ökumenischer Gottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst

26. November
Totensonntag / Ewigkeitssonntag
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Johannisposaunenchor; Spielecke für Kinder
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Christuskirchgemeinde)
14:30 Uhr, Kapelle Neundorf: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
16:15 Uhr, Kapelle Thiergarten: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
3. Dezember
1. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Taufgedächtnis und Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gottesdienst-Team; Musik: Johannisposaunenchor; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung im Johannissaal mit gemeinsamen Mittagessen
10:00 Uhr, Christuskapelle: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf und Gemeindepädagogin Barbara Dude (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
17:00 Uhr, Kirche Straßberg: Bergmännisch-Geistliches Konzert mit der Bergkapelle Schneeberg
10. Dezember
2. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst mit dem Kinderhaus Spatzennest; Verkündigung: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gemeindepädagogin Ulrike Schmidt; Musik: Singschulspatzen
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
13. Dezember
Mittwoch
19:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenische Nacht der Lichter mit Gesängen aus Taizé; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
17. Dezember
3. Advent
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst zu Kirchweih mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans- Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
17:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Musikalische Vesper im Advent; Andacht: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Kirchenchor, Johannisposaunenchor, Gesangsund Instrumentalsolisten unter Leitung von Kantor Heiko Brosig