3. Juni
1. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Axel Vieweg (Oboe) & Kantor Brosig (Orgel); mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; Musik: Jungbläser aus Theuma; mit Kindergottesdienst
15:00 Uhr, Christuskapelle: KnirpsenGottesdienst; Pfr. Stephan Tischendorf und Barbara Dude
10. Juni
2. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst zum Tauffest; mit dem Gottesdienst-Team; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Johannisposaunenchor; anschließend Gemeindefest im Zelt mit Kaffee und Kuchen,
Spielangeboten für Kinder und Besichtigung Glockenturm
17. Juni
3. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, Altmarkt: Gottesdienst am Spitzenfestsonntag; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; Musik: Kinderchorprojekt der Christenlehrekinder mit Kantor Brosig

24. Juni
Johannistag
10:00 Uhr, Kapelle Neundorf: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel, Mit Kindern aus dem Kinderhaus „Spatzennest“; Musik: Ulrike Schmidt (Gitarre)
16:00 Uhr, Friedhof Thiergarten: Pfr. Hans-Jörg Rummel
16:30 Uhr, Friedhof Straßberg: Johannisandacht, Pfr. Stephan Tischendorf
18:00 Uhr, Johanniskirchplatz: Ökumenischer Gottesdienst; Predigt: Pfr. Heinz-Claus Bahmann (röm.-kath.); zu Gast: ein Vertreter des Malteserordens, Musik: Johannisposaunenchor
18:00 Uhr, Friedhof Oberlosa: Johannisandacht; Pfr. Stephan Tischendorf
1. Juli
5. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Christian Glas (Hof); Musik: Kirchenchor
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst;

8. Juli
6. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel, Musik: Freya Sachs (Violine) & Kantor Brosig (Orgel)
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
15. Juli
7. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Sup. in Ulrike Weyer
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf
22. Juli
8. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Prädikant Christian Weyer
29. Juli
9. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst; Predigt: Lektor Karl-Heinz Frank
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Lektorin: Karin Gärtner und Mathias Grünert
5. August
10. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Jürgen Konrad (Hof); Musik: Michéle Rödel (Sopran) & Kantor Brosig (Orgel)
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. i.R. Dietmar Bräunig
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Prädikant Christian Weyer
12. August
11. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Instrumentalkreis; mit Kindergottesdienst anschließend: Wanderung zu den Überresten der Wolfgangskapelle
(Dobenaufelsen) mit gemeinsamen Mittagessen
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
19. August
12. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst zum Schulanfang; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf
14:00 Uhr, Christuskapelle: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; anschl. Gemeindefest