07. April
Judika
8:30 Uhr, Pfarrsaal Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf
10:00 Uhr, Johannissaal: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. i.R. Rudolf Bergau; mit Klaviermusik vogtländischer Komponisten; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst

14. April
Palmarum
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Junge-Gemeinde-Band; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Cristuskapelle: Gottesdienst mit Palmsonntagsprozession und Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst

18. April
Gründonnerstag
17:30 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Tischabendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
17:30 Uhr, Kapelle Thiergarten: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel

19. April
Karfreitag
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Kirchenchor & Johannisposaunenchor
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Kirche Straßberg: Andacht zur Sterbestunde; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf
14:30 Uhr, Kapelle Neundorf: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel

20. April
Karsamstag
21:00 Uhr, Altmarkt: Ökumenische Andacht am Osterfeuer
21:30 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenische Osternachtfeier mit Abendmahl; Predigt: Pastor Norbert Lötzsch (ev.-method.); Musik: Pichelsteiner Gevattern Combo

21. April
Ostern
6:00 Uhr, Stephanuskirche: Osternachtfeier; Pfr. Stephan Tischendorf; anschl. Osterfrühstück
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Hans- Jörg Rummel und Gemeindepädagogin Griseldis Büchner; Musik: Ulrike Schmidt (Gitarre und Gesang)
10:00 Uhr, Christuskapelle: Familiengottesdienst; Predigt: Gemeindepädagoginnen Barbara Dude und Daniela Rödel
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst

22. April
Ostermontag
10:00 Uhr, Pauluskirche: Ökumenischer Gottesdienst; Predigt Pfr. Hartmut Stief und Pfr. Andreas Vödisch; Musik: Matthias Krüger (Trompete) & Kantor Brosig (Orgel); mit Kindergottesdienst

28. April
Quasimodogeniti
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Matthias Krüger (Trompete) & Kantor Brosig (Orgel); mit Kindergottesdienst

5. Mai
Misericordias Domini
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl zum Thema des ökumenischen Bibelsonntags; Predigt: Pfn. Beatrice Rummel; Musik: Lutz Hildebrand (Trompete und Corno da Caccia) & Kantor Brosig (Orgel); mit Kindergottesdienst (zu Gast: Johannisgemeinde!)
14:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl zum Thema des ökumenischen Bibelsonntags; Predigt: Pfr. Andreas Vödisch; mit Kindergottesdienst; anschließend Gemeindewanderung

12. Mai
Jubilate
10:00 Uhr, St. Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Lektorin Karin Gärtner; mit Kindergottesdienst

19. Mai
Kantate
9:30 Uhr, Pauluskirche: Festlicher Gottesdienst mit viel Musik; wir begleiten unseren Chor bei seinem Auftritt in die Pauluskirche; Predigt: Pfr. Andreas Vödisch; Musik: Kirchenchöre von Markus-Paulus und Johannis, Paulusposaunenchor; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst zur Jubelkonfirmation mit Abendmahl; Musik: Flötenkreis; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf

26. Mai
Rogate
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; mit Gottesdesdienst- Team; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Singschulspatzen; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: „Wünsch-Dir-Was-Gottesdienst“ mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
30. Mai
Himmelfahrt
10:00 Uhr, Lutherpark: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel;
Musik: Johannisposaunenchor


2. Juni
Exaudi
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst zur Jubelkonfirmation mit Abendmahl; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Querflötentrio (Ltg. E. Gareis)
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst zur Konfirmation; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Thomas Blechschmidt (Gitarre); mit Kindergottesdienst
9. Juni
Pfingsten
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Junge-Gemeinde-Band; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl;
Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; Musik: Pichelsteiner Gevattern- Combo; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Prädikant Christian Weyer; mit Kindergottesdienst
10. Juni
Pfingstmontag
10:00 Uhr: Am Bismarckturm auf dem Kemmler: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf,
Musik: Johannisposaunenchor; Kindergottesdienst; anschließend Roster und Getränke sowie Kaffee und Kuchen
Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der Stephanuskirche Oberlosa statt.